Termine

2024

erscheint in Kürze

 

2023

 

19.11.23

mensch.musik.festival 2023: Best of!

Best of Zwei Freunde: Bach und Telemann

Gudula Rosa - Blockflöte

Alexander von Heißen - Cembalo 

15:30 Uhr Konzertsaal Musikhochschule Münster

link

 

17.11.23

Non-Piano/Toy-Piano Weekend
"Nothing is real"
Lisa Streich - Matrioshka (2022) DE 
Gudula Rosa - Paetzold Kontrabassblockflöte, Eierschneider, Melodica, Pumpe 

20:00 Uhr Resonanzraum

Hamburg

link

 

09.11.23
Hochschultag
Musikhochschule Münster

Kammermusikunterricht mit Gudula Rosa

 

01.11.23

Erschienen: Voll motiviert - Der Musikpädagogik-Podcast von Schott Music, dem VdM und Kristin Thielemann

Thema: Jugend musiziert

mit Kristin Thielemann, Ulrike Lehmann, Simone Riniker Maier

link

 

29. September - 01.Oktober 2023

Zentralkonferenz Jugend musiziert Deutscher Musikrat

Resonanzgruppe

Hannover

 

26. September 2023

Voll motiviert - Der Musikpädagogik-Podcast von Schott Music, dem VdM und Kristin Thielemann

Thema: Jugend musiziert

mit Kristin Thielemann, Ulrike Lehmann, Simone Ringer Maier

 

20. August 2023

Kammermusikförderpreis NRW - Preisträgerkonzert 

Jungstudentinnen Theresia Volbers und Tara Althaus aus der Klasse von Gudula Rosa erhalten Kammermusikförderpreis NRW

Schloss Nordkirchen

 

04. August 2023

MEISTERKURS BLOCKFLÖTE

Abschlusskonzert

17.00 Uhr Historische Bibliothek, Arnsberg (Sauerland)

Eintritt frei

 

31. Juli- 04. August 2023

MEISTERKURS BLOCKFLÖTE

Kunstsommer Arnsberg

10:00 Uhr-18:00 Uhr Historische Bibliothek, Arnsberg (Sauerland)

 

31. Juli 2023

Dozentenkonzert

MEISTERKURS BLOCKFLÖTE

zusammen mit Nino Saakadze, Cembalo

20:00 Uhr Arnsberg, Sauerlandtheater

 

01. Juli 2023

DROSTE FESTIVAL Wo ist Allende?

Center for literature 

Was ich zum Leben brauche: Eine poetische Begegnung mit dem Künstler Wilm Weppelmann - SAMSTAG 15 Uhr

| Musikalische Lesung | mit Carsten Bender, Christoph Otto Hetzel, Manfred Kerklau,

Karin Mayer, Gudula Rosa

15:00 Uhr Rüschhaus, Münster

 

29. Juni 2023

BLOCKFLÖTISSIMO

Werke von Rognoni, Vierdanck, Hotteterre, Philidor, Telemann, Corelli, Nussbaumer, Yun u.a.

Es musizieren Studierende, Jungstudierende und Ensembles aus der Klasse von Gudula Rosa

Musikhochschule Münster, Konzertsaal

19:30 Uhr Eintritt frei


28. Juni 2023

LAST EXIT KUNST III - Künstler reden über ihre Kunst

Con anima - die vielfarbige Ausdruckswelt der Blockflöte

14.15 Uhr Fürstenberghaus, Hörsaal F5

Münster


26.-31. Mai 2023

JURY - WERTUNG NEUE MUSIK

BUNDESWETTBEWERB Jugend musiziert

Zwickau

 

12. Mai 2023

Musikhochschule Münster

JUNG UND WILD!

Konzert der Jugendakademie (Orga/Leitung)

19:30 Uhr Konzertsaal

 

02. Mai 2023
JURY

Ensembleförderung Musik NRW

Ministerium für Kultur und Wissenschaft

28.-30. Mai 2023

MUSIKSCHULKONGRESS Kassel

Fachberatertreffen/ Moderation AG 32 Simon Borutzki

 

25.-27. März 2023

LANDESWETTBEWERB Jugend musiziert

Münster - Teilnahme von drei Ensembles

link

 

12. März 2023

KONZERT DES JAHRES

der Westfälischen Schule für Musik

Solobeitrag: Theresia Volbers (Klasse Gudula Rosa)

 

10./11. März 2023

JURY 

YARO - youngacademyrostock - interner Wettbewerb

Hochschule für Musik Rostock

 

23. Februar 2023

KLANGFENSTER IN DER HAASE 29

Improvisationen

mit Joachim Raffel, Willem Schulz, Shabnam Parvaresh

19:30 Uhr Klangfenster, Haase 29, Osnabrück

 

16. Februar 2023

Bachelor Abschlusskonzert Anne Harmsen (Klasse Gudula Rosa)

Werke von Turini, Torri, Montéclair, Vivaldi, Büsing, Michel, Dinescu, Piazolla

Musikhochschule Münster, Konzertsaal

19:30 Uhr Eintritt frei

 

10. Februar 2023

BLOCKFLÖTISSIMO

Werke von Rognoni, Turini, Vierdanck, Fontana, Montéclair, Telemann, Corelli, Vivaldi, Keustermans, Michel u.a.

Es musizieren Studierende, Jungstudierende und Ensembles aus der Klasse von Gudula Rosa

Musikhochschule Münster, Konzertsaal

19:30 Uhr Eintritt frei

 

27. Januar 2023

Die ERMITTLUNG - Peter Weiss

Szenische Lesung mit Musik

zusammen mit dem Stadtensemble Münster

Landgericht Münster

16:00 Uhr + 20.00 Uhr

 

15. Januar 2023

FRAKZIONEN - Festival für zeigenössische Musik

Werke von Violeta Dinescu

mit Marko Kassl, Akkordeon

15:00 Uhr Zionskirche Bethel, Bielefeld

 

08. Januar 2023

CONTRASTE

Stage of Limits

Improvisierte Musik aus Münster

20:00 Uhr Blackbox, Münster

 

-----------------------------------------------------------------

 

2022

 

17. - 23. Dezember 2022

TARF Recorder Festival and Competition Tel-Aviv

Masterclass, Jury, Workshops

link

link

 

02. Dezember 2022
BLOCKFLÖTENSOIRÉE für den Frieden

mit Werken von Dowland, Palestrina, Coperario, Bach, Telemann, Quantz, Ruffo u.a.

Blockflötenensembles "Flying Fingers", "Trio Amiro", "Windspiel" aus der Klasse von Gudula Rosa 

Westfälische Schule für Musik

19:30 Uhr, Eintritt frei, um Spenden gegen den Hunger für die WDR2/Aktion Weihnachtswunder wird gebeten

link

 

25. November 2022

Musikhochschule Münster

Jung und wild!

Konzert der Jugendakademie (Leitung)

19:30 Uhr Konzertsaal

 

19. November 2022

Musikhochschule Münster

"Wer es könnte...  Barock und mehr"

Studierende aus den Klassen von Gudula Rosa, Alexander von Heißen und Susanne Wahmhoff

#Mensch.Musik.Festival

Musikhochschule Münster

14:00 Uhr Konzertsaal

link

 

30. September 2022

CD "Trajectorie" mit Werken von Violeta Dinescu erschienen

Gudula Rosa, Blockflöte

Marko Kassl, Akkordeon

Irene Kurka, Gesang

Markus Schäfer, Gesang

#dreyergaidorecords #deutschlandradiokultur #dreyergaidomusikproduktionen #sendesaalbremen

link

 

15. September 2022

Zertifikats-Abschlusskonzert Laura Mertens (Klasse Gudula Rosa)

Musikhochschule Münster

19:00 Uhr Konzertsaal

link

 

05. August 2022

MEISTERKURS BLOCKFLÖTE

Abschlusskonzert

17.00 Uhr Historische Bibliothek, Arnsberg (Sauerland)

Eintritt frei

 

01.- 05. August 2022

MEISTERKURS BLOCKFLÖTE

Kunstsommer Arnsberg
10:00 Uhr-18:00 Uhr Historische Bibliothek, Arnsberg (Sauerland)
link

 

01. August 2022

Dozentenkonzert

MEISTERKURS BLOCKFLÖTE

zusammen mit 

Nino Saakadze, Cembalo

20:00 Uhr Arnsberg, Sauerlandtheater

 

02. Juli

GARTENAKADEMIE-Picknick (für Wilm Weppelmann)

mit Lesungen und Musik

zusammen mit Jan Klare, Oliver Siegel, Gabriele Brüning, Carsten Bender, Thomas Nufer, Hannes Demming, Manfred Kerklau u.a.

Ort: WIEGA Garten

Wegweiser: link

17:00 Uhr, Eintritt frei, Spenden willkommen

 

30. Juni 2022

BLOCKFLÖTISSIMO

Werke von Rognoni, Mealli, Händel, Corelli, Vivaldi, Ekimowskij, Michel (UA) u.a.

Es musizieren Studierende, Jungstudierende und Ensembles aus der Klasse von Gudula Rosa

Musikhochschule Münster, Konzertsaal

19:30 Uhr Eintritt frei

 

25. Juni 2022

Blockflötenensemble FIREWOOD

(Studierende aus der Klasse von Gudula Rosa)

bei BlockBuster/ Summerwinds Festival 

"Imitationen" mit Werken von Bach, Mattheson, di Lasso, Dinescu u.a.

Münster, Bezirksregierung

14:30 Uhr

Eintritt frei

link

 

20. Juni 2022

BLOCKFLÖTENSOIRÉE für den Frieden

mit Werken von Dowland, Palestrina, Bach, Lotti, Pärt, Yoshimine u.a.

Blockflötenensemble "Flying Fingers" sowie Solistinnen aus der Klasse von Gudula Rosa an der WSfM

Dominikanerkirche

19:00 Uhr, Eintritt frei, um Spenden für die musikalische Förderung ukrainischer Flüchtlinge wird gebeten

 

12. Juni 2022

Musikhochschule Münster

Jung und wild!

Konzert der Jugendakademie (Leitung)

17:00 Uhr Konzertsaal

 

5. Juni 2022 

Matinee "Ausgezeichnet!"

u.a. WESPE Preisträgerinnen 2020 aus der Klasse von Gudula Rosa (Ensemble Zoom:Circus) 

Bundeswettbewerb Jugend musiziert 

Staatstheater Oldenburg

11.00 Uhr 

link 

 

22.- 25. Mai 2022

Klangzeit_Werkstatt 2022

Dozent*innen und Studierende der Musikhochschule Münster 

Werke von u.a. Dinescu, Rzewski, Froleyks

link

 

15. Mai 2022

(Ge)dicht an die Nacht

zusammen mit dem Stadtensemble Münster

Schlosspark Münster

20:30 Uhr

 

10. Mai 2021

Jurysitzung  

Ensembleförderung Musik NRW

Ministerium für Kultur und Wissenschaft

 

08. Mai 2022

Die Ermittlung - Peter Weiss

Szenische Lesung mit Musik

zusammen mit dem Stadtensemble Münster

Amtsgericht Münster

16:00 Uhr

 

03. Mai 2022

Wanderausstellung "Jüdische Juristinnen und Juristinnen jüdischer Herkunft"

Musik: Gudula Rosa

Bezirkregierung Münster

17:00 Uhr

 

03. April 2022

Ausstellungseröffnung

Münster 1570

Musik: Gudula Rosa, Blockflöte und Wolfgang Kostujak, Cembalo

Rathausfestsaal Münster

16:00 Uhr

link

 

20. März 2022

Ausstellungseröffnung Nora Klein

Musik: Gudula Rosa

Stadtmuseum Münster

16:00 Uhr

 

13. März 2022

Theater Münster

Konzert des Jahres

mit u.a. dem Jungen Westfälischen Barockensemble und den "Flying Fingers" unter der Leitung von Gudula Rosa

17:00 Uhr Großes Haus

 

2019

 

10.-12.Januar 2019

Musikhochschule Münster

Treffen VdM Lehrplankommission Blockflöte 

mit Christina Hollmann, Barbara Ertl, Prof. Peter Thalheimer, Tobias Reisige

 

21.02.-24.02.19

Musikhochschule Münster

Meisterkurs Blockflöte mit Gudula Rosa

für Studieninteressierte (Bachelor, Master, Lehramt)

Infos

 

21.Februar 2019

Musikhochschule Münster

Dozentenkonzert zusammen mit

Prof. Eyal Ein-Habar, Flöte

Prof. Gregor Hollmann, Cembalo

19:30 Uhr Konzertsaal

 

14. Februar 2019

Musikhochschule Münster

Blockflötissimo

Werke von Telemann, Vivaldi, Quantz, Uccelini, Schultheiss, Leenhouts u.a.

Es musizieren Studierende und Jungstudierende aus der Klasse von Gudula Rosa sowie das Junge Westfälische Barockensemble und als Gast das Blockflötenensemble „Flying Fingers“ der Westfälischen Schule für Musik.

19:30 Uhr Konzertsaal

Eintritt frei

link

 

01. März 2019

Musikhochschule Münster

Jung und wild!

Konzert der Jugendakademie (Leitung)

19:30 Uhr Konzertsaal 

Eintritt frei

 

17. März 2019

Theater Münster

Konzert des Jahres

mit u.a. dem Jungen Westfälischen Barockensemble

17:00 Uhr Großes Haus

 

02. April 2019

Franz-Hitze Haus Münster

Ausstellungseröffnung Künstlergemeinschaft Schanze

Werke von Ryohei Hirose u.a.

20:00 Uhr

link 

 

04. Mai 2019

Theater Osnabrück 

Premiere: G.Fr. Händel ORLANDO

19:30 Uhr

 

05.Mai 2019

Barockfest Nottuln

"Mixed Baroque" mit Werken von Bach, Corelli, Händel u.a.

zusammen mit Ada Tanir, Cembalo

 

09. Mai 2019

Theater Osnabrück 

G.Fr. Händel ORLANDO

19:30 Uhr

 

17. Mai 2019

Theater Osnabrück 

G.Fr. Händel ORLANDO

19:30 Uhr

 

21. Mai 2019

Theater Osnabrück 

G.Fr. Händel ORLANDO

19:30 Uhr

 

24. Mai 2019

Theater Osnabrück 

G.Fr. Händel ORLANDO

19:30 Uhr

 

26. Mai 2019

Theater Osnabrück 

G.Fr. Händel ORLANDO

19:30 Uhr

 

30. Mai 2019

Musikhochschule Münster

Barocke Schätze und mehr 

- ein musikalisches Freundschaftstreffen 

mit Dozenten der MHS und Mitgliedern des Symphonieorchesters Münster

Werke von Telemann, Rossi, Schmidt-Kapfenburg, Bach, Halvorson

17:00 Uhr 

 

04. Juni 2019

Erbdrostenhof Münster

"Nah und Fern"

Benefizkonzert im Rahmen des 28. Dt.-Jap. Jugendaustausches/Dt. Musikrat

Sor Optimist International Club Münster (Leitung/Organisation)

u.a. mit dem Jungen Westfälischen Barockensemble 

19:30 Uhr 

 

09. Juni 2019

Theater Osnabrück 

G.Fr. Händel ORLANDO

15:00 Uhr

 

28. Juni 2019

Musikhochschule Münster

Jung und wild!

Konzert der Jugendakademie (Leitung)

19:30 Uhr Konzertsaal 

Eintritt frei

 

19.- 23.08.2019

MEISTERKURS BLOCKFLÖTE

Kunstsommer Arnsberg
10:00 Uhr-18:00 Uhr Historische Bibliothek, Arnsberg (Sauerland)

 

19.08.2019

MEISTERKURS BLOCKFLÖTE

Dozentenkonzert zusammen mit 

Nino Saakadze, Cembalo

20:00 Uhr Arnsberg, Rittersaal

 

08.09.2019

Freilichtmuseum Mühlenhof Münster

Konzert mit den "Flying Fingers" 

Jugendblockflötenensemble Münster (Leitung Gudula Rosa) und den Studierenden Antonia Lückemeier (Blockflöte) und Katharina Koenig (Akkordeon)

im Rahmen der Konzertreihe "Die Aufstrebenden"

16:30 Uhr

Eintritt frei

 

28.09.2019

ERTA Kongress Stuttgart

"Griffiges für die Blockflöte"

Vorstellung des neuen VdM Lehrplans Blockflöte

zusammen mit Prof. Peter Thalheimer, Christina Hollmann, Tobias Reisige, Barbara Ertl, Matthias Pannes

Infos

 

12.10.2019

Hattingen

Mixed Baroque

mit Werken von Bach, Corelli, Händel u.a.

zusammen mit Ada Tanir, Cembalo

Ev. St. Georgs Kirche, 19.15 Uhr

Infos

 

15.11.2019

Hamburg

Non-Piano/Toy-Piano-Festival

Alien von Moritz Eggert DE

resonanzraum, 20:00 Uhr

Infos

 

16.11.2019

Münster

Premiere Karl Phillip Moritz

Studiobühne, 20:00 Uhr

 

18.11.2019

Münster

Karl Phillip Moritz

Studiobühne, 20:00 Uhr

 

19.11.2019

Münster

Karl Phillip Moritz

Studiobühne, 20:00 Uhr

 

20.11.2019

Münster

Karl Phillip Moritz

Studiobühne, 20:00 Uhr

 

29.11. 2019

Musikhochschule Münster

Jung und wild!

Konzert der Jugendakademie (Leitung)

19:30 Uhr Konzertsaal 

Eintritt frei

-----------------------------------------------------------------------

2018

 

02.01.-03.01.2018

Kammermusikkurs "Junge Kammermusik NRW"

(Dozentin)

Landesmusikakademie Heek

 

04.01.-06.01.2018

Treffen VdM Lehrplankommission Blockflöte

Bundesakademie Trossingen

 

01.02.2018

Blockflötissimo

Studierende und Jungstudierende der Klasse Gudula Rosa

Konzertsaal der Musikhochschule Münster

19:30 Uhr Eintritt frei

 

08.02.2018

Dozentenkonzert

zusammen mit Prof. Eyal Ein-Habar, Querflöte

Prof. Matias de O. Pinto, Cello

Prof. Gregor Hollmann, Cembalo

Musikhochschule Münster
19:30 Uhr
 
09.-11.02.2018
Meisterkurs Blockflöte
für Studieninteressierte
Musikhochschule Münster
Infos

 

16.02.2018

Jung und Wild!

Konzert der Jugendakademie (Leitung)

19:30 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

Eintritt frei

 

08.03.2018

5. Rathauskonzert

Werke von u.a. G.Ph. Telemann, G. Jacob

zusammen mit Mitgliedern des Symphonieorchesters Münster

Rathausfestsaal, Münster

Karten und Info

Presse

 

24.04.2018

Quo vadis Musikschule&Quo vadis "Jugend musiziert"?

Podiumsdiskussion 

Hochschule für Musik Detmold

 

26.04.2018

Jung und Wild!

Konzert der Jugendakademie (Leitung)

19:30 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

Eintritt frei

 

15.05.2018

Klangzeit*werkstatt "Changes!"

Landesmuseum Münster

Giorgio Tedde "Austro"

19:30 Uhr

 

29.05.2018

Klangzeitfestival Münster

Duokonzert zusammen mit Marko Kassl, Akkordeon

UA Violeta Dinescu "Trajetorie"

DE Tomi Räisänen "Gatekeeper"

20:00 Uhr BlackBox

 

30.06.2018

Starwood - Best of Münster

Jungstudierende der Klasse Gudula Rosa stellen sich vor

im Rahmen von BlockBuster/Summerwinds Festival für Holzbläser

15:00 Uhr, Bezirkregierung Münster

 

20.- 24.08.2018

MEISTERKURS BLOCKFLÖTE

Kunstsommer Arnsberg
10:00 Uhr-18:00 Uhr Historische Bibliothek, Arnsberg (Sauerland)

Info

20.08.2018

Arnsberg, Rittersaal

Dozentenkonzert zusammen mit Prof. Eyal Ein-Habar, Querflöte

Prof. Matias de O. Pinto, Cello

Nino Saakadze, Cembalo

 

31.08.2018 

Lost Paradise

Duokonzert mit Marko Kassl, Akkordeon

Werke von Dowland, Bach, Vivaldi, Cemeryte, Dinescu, Kuwabara u.a.

20:00 Uhr Münster-Freie Gartenakademie Wilm Weppelmann

Presse

 

07.09.2018 

Wohnton - Das Hausmusikfestival des Osnabrücker Symphonieorchesters

Eröffnungskonzert mit Werken von G.Ph. Telemann und M. Hoffmann

18:30 Uhr Bergkirche

Info

 

08.09.2018 

Wohnton - Das Hausmusikfestival des Osnabrücker Symphonieorchesters

Eröffnungskonzert (Wiederholung vom 07.09.) mit Werken von G.Ph. Telemann und M. Hoffmann

18:30 Uhr Bergkirche

Info

 

07.10.2018

Monterverdi "Marienvesper"

17:00 Uhr Coesfeld 

Pfarrkirche Anna Katharina

 

22.11.2018

Dortmunder Kammermusikfestival

Duokonzert mit Marko Kassl, Akkordeon

Werke von Räisänen, Cemeryte, Dinescu, Kuwabara u.a.

19:00 Uhr Dortmund, Heliandkirche

 

29.11.-10.12.2018

Japan

Konzert-und Begegnungsreise im Rahmen des 28.dt.-jap.Jugendaustausches

(Irino Foundation/Deutscher Musikrat)

 

10.12.2018

3. Sinfoniekonzert

zusammen mit Osnabrücker Symphonieorchester

György Kurtág...quasi una fantasia...

20:00 Uhr OsnabrückHalle

 

14.12.2018

Jung und Wild!

Konzert der Jugendakademie (Leitung)

19:30 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

Eintritt frei

 

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------

 

2017

 

05.02.2017

CONTRASTE

Improvisierte Musik aus Münster

20:00 Uhr Blackbox, Münster

 

17.02.2017

Jung und Wild!

Konzert der Jugendakademie (Leitung)

19:30 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

 

02.03.2017

Dozentenkonzert

Musikhochschule Münster
19:30 Uhr
 
03./04.03.2017
Meisterkurs Blockflöte
für Studieninteressierte
Musikhochschule Münster
Infos 
 
11.03.2017
Fachtag Blockflöte
für Instrumentalpädagoginnen (Referentin)
9:30 - 16:30 Uhr
Neckargemünd, Musikschule
Infos
 
18.03.2017
Barock trifft Tango
Ein Abend mit virtuoser Barockmusik und temperamentvollen Tangos voller Leidenschaft

mit Marko Kassl, Akkordeon und Hugo Germán Gaido, Gitarre

17:00 Uhr und 20:00 Uhr

Rüschhaus, Münster

Infos

 

01.04.2017

Konzert des Jahres 

Konzert der Westfäischen Schule für Musik
u.a. mit dem Jungen Westfälischen Barockensemble (Leitung Gudula Rosa)
17:00 Uhr
Theater Münster - Großes Haus
 
06.04.2017

Jung und Wild!

Konzert der Jugendakademie (Leitung)

19:30 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

 
12.05.2017

Jung und Wild!

Konzert der Jugendakademie (Leitung)

19:30 Uhr Konzertsaal der Landesmusikakademie NRW, Heek

Veranstalter Landesmusikakademie NRW, Heek

Infos

 

16.05.2017

Hochschulwettbewerb Alte Musik

Jurytätigkeit

Musikhochschule Münster

 

28.05.2017

Klangzeitwerkstatt

u.a. UA eines neuen Werkes für Blockflöte, Streichquartett, Percussion von Peter Koeszeghy

Musikhochschule Münster

19:30 Uhr Konzertsaal

 

30.05.2017

"Nah und Fern"

Benefizkonzert im Rahmen des 26. Dt.-Jap. Jugendaustausches

Sor Optimist International Club Münster (Leitung/Organisation)

u.a. mit dem Jungen Westfälischen Barockensemble 

19:30 Uhr Erbdrostenhof, Münster

 

09.06.2017

ERTA KONGRESS LINZ/ Österreich

17:00 Uhr Vortrag: "Vom blubbernden Hecht bis zur Chamäleontheorie" - Neue Musik im Blockflötenunterricht

Info

 

10.06.2017

ERTA KONGRESS LINZ/ Österreich

9:00 Uhr Podiumsdiskussion

10:45 Uhr offener Unterricht

20:15 Uhr Konzert  "I'll welcome whatever happens next" u.a. Peter Gahn "Mapo daero-noon"

Info

 

14.06.2017

Arolser Barockfestspiele

18:00 Uhr Eröffnungsfestakt u.a. mit dem Jungen Westfälischen Barockensemble 

Bad Arolsen

Info

 

15.06.2017

Arolser Barockfestspiele

11:30 Uhr Konzert u.a. mit dem Jungen Westfälischen Barockensemble 

Bad Arolsen

Info

 

15.06. - 18.06.2017

Workshop Jugendensemble Alte Musik 1. Phase - Landesmusikrat NRW

in Heek Landesmusikakademie

Info

 

25.06.2017

TELEMANN 2017

Konzert mit (Jung-) Studierenden, Lehrenden und Gästen

17.00 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster, Ludgeriplatz 1

Info

 

19.07.2017

"Last Exit Kunst II" - Künstler reden über ihre Kunst

"Jede Menge Flötentöne"

Neue und Alte Musik für und mit der Blockflöte

Konzertvortrag 

14:00 Uhr WWU, Scharnhorststr.100, Münster

 

21.- 25.08.2017

MEISTERKURS BLOCKFLÖTE

Kunstsommer Arnsberg
10:00 Uhr-18:00 Uhr Historisches Rathaus, Rittersaal, Arnsberg

Infos

 

21.08.2017

MEISTERKURS - Dozentenkonzert

20:00 Uhr Historisches Rathaus Arnsberg 

 

30.09. - 03.10.2017

Zamus Köln

Workshop Jugendensemble Alte Musik 2. Phase - Landesmusikrat NRW

Info

 

03.10.2017

16:00 Uhr Troisdorf

Abschlusskonzert Workshop Jugendensemble Alte Musik

 

11.11.2017

UA Jens Josef "Tief in den Himmel verklingt" für Stimme, Blockflöte und Klavier

20:00 Uhr Kassel, Antrophosophisches Zentrum

 

24.11.2017

Jung und Wild!

Konzert der Jugendakademie (Leitung)

19:30 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

 

25.11.2017

Theater Münster

Konzert zum Abschied von Prof. Ulrich Rademacher

u.a. mit dem Jungen Westfälischen Barockensemble (Leitung Gudula Rosa)

 

14.12.2017

Konzert zum Ausklang des Martin Luther- Jahres

19:30 Uhr Musikhochschule Münster

 

-------------------------------------------------------------------------------------

2016

 

09.01.16

Premiere

G.Fr. Händel: RINALDO

Opernhaus Dortmund

19:30 Uhr
Presse
 
24.01.16

G.Fr. Händel: RINALDO

Opernhaus Dortmund

18:00 Uhr
 
29.01.16

G.Fr. Händel: RINALDO

Opernhaus Dortmund

19:30 Uhr
 
04.02.16
Improtreff & Paul Hubweber
Blackbox Münster
20:00 Uhr
 
06.02.16

G.Fr. Händel: RINALDO

Opernhaus Dortmund

19:30 Uhr
 
09.02.16

Ensemble Stationen NRW

mit Werken von Banasik, Mittmann, Stockhausen, Schultheiss UA 

Konzert im Rahmen von "Klangzeitfestival Münster"

19:30 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule

Presse

 
14.02.16

G.Fr. Händel: RINALDO

Opernhaus Dortmund

18:00 Uhr
 
18.02.16

G.Fr. Händel: RINALDO

Opernhaus Dortmund

19:30 Uhr
 
25.02.16
Dozentenkonzert
Musikhochschule Münster
19:30 Uhr
 
25. - 27.02.16
Meisterkurs Blockflöte
für Studieninteressierte
Musikhochschule Münster
Infos 
 
 
28.02.16
10:30 Uhr Kinderkonzert "Verrücktes Holz" - ausverkauft
12:00 Uhr Kinderkonzert "Verrücktes Holz" - ausverkauft
Stadttheater Münster
Infos
 
28.02.16
17:00 Uhr "Konzert des Jahres" - ausverkauft
Konzert der Westfäischen Schule für Musik
u.a. mit dem Jungen Westfälischen Barockensemble (Leitung Gudula Rosa)
Stadttheater Münster - Großes Haus
 
28.02.16

G.Fr. Händel: RINALDO

Opernhaus Dortmund

18:00 Uhr
 
06.03.16
10:30 Uhr Kinderkonzert "Verrücktes Holz" - ausverkauft
12:00 Uhr Kinderkonzert "Verrücktes Holz" - ausverkauft
Stadttheater Münster
 
10.03.16
Jung und Wild!

Konzert der Jugendakademie (Leitung)

19:30 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

 

24.04.16

Bach-Telemann-Vivaldi und mehr

Das Junge Westfälische Barockensemble (Leitung)

12:00 Uhr Konzertsaal im LWL, Kolde-Ring 21, Münster

 

13.05.16

Ensemble STATIONEN NRW - Neue Musik in NRW

mit Werken von Hosokawa, Kubo, Banasik, Stockhausen, Schultheiss, Marks UA 

20:00 Uhr Klangbrücke im Alten Kurhaus, Aachen

 

11.06.16

Jung und Wild!

Konzert der Jugendakademie (Leitung)

19:30 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

 

02.07.16

FEUERSPIEGEL

Duokonzert mit Marko Kassl, Akkordeon

Werke von Toshio Hosokawa, Hildegard von Bingen, M. Christensen

im Rahmen von Blockbuster/Summerwinds Festival für Holzbläser

21.00 Uhr Erbdrostenhof, Salzstr. 38, Münster

 
09.07.16
RECORDER DAY MÜNSTER (Leitung)
ein Tag rund um Winfried Michel und die Blockflöte
11:00 Uhr - 22:00 Uhr Musikhochschule Münster
Podiumsdiskussion, Vorträge, Konzerte
 
09.07.16
RECORDER DAY MÜNSTER
Musikhochschule Münster
17:00 Uhr Workshop Permanentatmung- Gudula Rosa
 
09.07.16
RECORDER DAY MÜNSTER
Musikhochschule Münster
19:30 Uhr ABENDKONZERT - Mitwirkende: Johann Sonnleitner, Christoph Huntgeburth, Irmgard Huntgeburth, Susanne Wahmhoff, Anna Stegman, Max Volbers, Sebastian Kausch, Clemens Rave, Gudula Rosa u.a.
 
15.8. - 19.8.16
MEISTERKURS BLOCKFLÖTE
rund_erneuert
Kunstsommer Arnsberg
10:00 Uhr-18:00 Uhr Historisches Rathaus, Rittersaal, Arnsberg
 
15.08.16
MEISTERKURSE-Kunstsommer Arnsberg
Dozentenkonzert
zusammen mit Nino Saakadze, Prof. Matias Pinto, Prof. Helge Slaatto u.a.
20:00 Uhr Historisches Rathaus, Rittersaal, Arnsberg
 
19.08.16
MEISTERKURS Blockflöte-Kunstsommer Arnsberg
Abschlusskonzert
17:00 Uhr Historisches Rathaus, Rittersaal, Arnsberg
 
02.09.16
Musik zur Ausstellungeröffnung
Wilm Weppelmann "Seemarks/Landmarks"
18:00 Uhr Krameramtshaus/Haus der Niederlanden, Münster

 

17.09.16

Kölner Musiknacht

FEUERSPIEGEL

Duokonzert mit Marko Kassl, Akkordeon

Werke von Toshio Hosokawa, Hildegard von Bingen, Violeta Dinescu, M. Christensen

20:00 Uhr St. Andreas - Köln

 

23.10.16

A DUE

Duokonzert mit Tobias Schößler, Klavier

Werke von Bach, Vivaldi, Purcell, Schößler u.a.

17:00 Uhr Kloster Marienfeld - Harsewinkel/Gütersloh

 

06.11.16

mensch.musik.festival

Jung und wild!

Konzert der Jugendakademie (Leitung)

13:30 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

 

06.11.16

mensch.musik.festival

Dozentenkonzert

im Duo mit Prof. Gregor Hollmann, Cembalo

18:00 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

 

08.12.16

2. Dortmunder Kammermusikfestival

Ensemble STATIONEN NRW - Neue Musik in NRW

mit Werken von Banasik, Stockhausen, Schultheiss, Marks u.a.

19:30 Uhr St. Nicolai-Kirche

Dortmund

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

2015

 

04.01.15

CONTRASTE - Improvisierte Musik aus Münster

20:00 Uhr Blackbox, Münster

 

26.02.15

Jung und Wild!

Konzert der Jugendakademie

Leitung/Organisation

19:30 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

 

15.03.15

A DUE

Alte Musik in neuem Gewand

Werke von Bach, Vivaldi, Locke u.a.

mit Marko Kassl, Akkordeon

11:30 Uhr Schloss Moers, Kastell 1, D-47441 Moers

 

29.03.15

Bach-Brandenburgische Konzerte Nr. 2 und 4

Mitglieder des Symphonieorchesters Münster

Cembalo/Leitung: Torsten Johann

Erdrostenhof, Münster

11:00 Uhr + 15:30 Uhr

 

18.04.15

Stuttgarter Blockflötenkolleg

Vortrag: Blockflöte im Klimawandel!?

Lust und Frust zwischen G8, Klassenmusizieren, 

Jugend musiziert und den Bühnen dieser Welt - Aspekte 

von Standortbestimmung und Perspektivensuche

 

18.04.15

Stuttgarter Blockflötenkolleg

Workshop: Neue Musik im Blockflötenunterricht

 

22.04.15

Ensemble Stationen NRW

mit Werken von Banasik UA, Gahn, Mittmann, Stockhausen u.a.

Konzert im Rahmen von "Ensemblia Mönchengladbach"

Citykirche, Kirchplatz 1, D-41061 Mönchengladbach

 

07.05.15

Jung und Wild!

Konzert der Jugendakademie

Leitung/Organisation

19:30 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

 

08.05.15

Das Junge Westfälische Barockensemble, Leitung: Gudula Rosa

Eröffnungsveranstaltung: Deutscher Musikschulkongress

11:00 Uhr Congress Centrum Halle Münsterland, Münster

 

09.05.15

Workshop

"Es war einmal und kommt schon wieder..."

Blockflötenlust im Erwachsenen- und Seniorenalter

Deutscher Musikschulkongress

16:30 Uhr Congress Centrum Halle Münsterland, Münster

 

14.05.15

"Blockflötissimo!"

Es spielen sechs erste Preisträgerinnen und Preisträger des Landeswettbewerbes "Jugend musiziert" aus der Klasse von Gudula Rosa als Vorbereitung auf den Bundeswettbewerb

11:00 Uhr Mozartfoyer, Westfälische Schule für Musik, Münster

 

19.05.15

"Nah und Fern"

Benefizkonzert im Rahmen des 25. Dt.-Jap. Jugendaustausches

Sor Optimist International Club Münster

Leitung/Organisation

19:30 Uhr Erbdrostenhof, Münster

 

07.06.15

"Luftzug"

mit Marko Kassl, Akkordeon

Neue, Alte und improvisierte Musik

Kultur im Wohnraum, Borken

 

17.06.15

Telemann Oper „GERMANICUS“

Osnabrück - Stadttheater

mit Symphonieorchester Osnabrück

 

18.06.15

Telemann Oper „GERMANICUS“

Osnabrück - Stadttheater

mit Symphonieorchester Osnabrück

 

20.06.15

Telemann Oper „GERMANICUS“

Osnabrück - Stadttheater

mit Symphonieorchester Osnabrück

 

24.06.15

Telemann Oper „GERMANICUS“

Osnabrück - Stadttheater

mit Symphonieorchester Osnabrück

 

28.06.15

Telemann Oper „GERMANICUS“

Osnabrück - Stadttheater

mit Symphonieorchester Osnabrück

 

01.07.15

Telemann Oper „GERMANICUS“

Osnabrück - Stadttheater

mit Symphonieorchester Osnabrück

 

03.07.15

Telemann Oper „GERMANICUS“

Osnabrück - Stadttheater

mit Symphonieorchester Osnabrück

 

04.07.15

Telemann Oper „GERMANICUS“

Kalkriese

mit Symphonieorchester Osnabrück

 

07.07.15

Telemann Oper „GERMANICUS“

Osnabrück - Stadttheater

mit Symphonieorchester Osnabrück

 

08.07.15

AUßER ATEM!

Neue (und alte) Musik für und mit der Blockflöte

Konzertvortrag im Rahmen von

"Last Exit Kunst II"

Künstler reden über ihre Kunst

WWU, Scharnhorststr.100, Münster

 

09.07.15

Telemann Oper „GERMANICUS“

Osnabrück - Stadttheater

mit Symphonieorchester Osnabrück

 

09.08.15

Kassel

Alte Brüderkirche, 18:00 Uhr

"acht mal alte brüderkirche"

Konzert: "besser als die wirklichkeit"

zusammen mit Marko Kassl, Akkordeon

 

12.-17.10.15
Meisterkurs: Interpretation Neue Musik
im Rahmen der Münsterländer Herbstkurse für Neue Musik
Infos unter: www.herbstkurse.wordpress.com
 
08.11.15
Jung und Wild!

Konzert der Jugendakademie

Leitung/Organisation

12:15 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

 

28.11.15

Barock trifft Tango

Ein Abend mit virtuoser Barockmusik und temperamentvollen Tangos voller Leidenschaft

mit Marko Kassl, Akkordeon und Hugo Germán Gaido, Gitarre

19:00 Wesel, Konzertsaal Lutherhaus

 

03.12.15

Preisvergabe des Annette-von Droste-Hülshoff Preises (LWL)

an Cornelia Funke

Musikalische Umrahmung

18:30 Uhr Kulturgut Haus Nottbeck

 

 

 

2014

 

11.2.14

Soroptimist International Club Münster

Vortrag: Mehr als Musik. Solistin und Kammermusikerin 

auf der Bühne - sowie leidenschaftliche Pädagogin, 

Leiterin der Hochbegabtenabteilung und Orchesterleiterin.

Gudula Rosa stellt ihre/n Beruf/e vor.

 

13.2.14

Münster Musikhochschule, 19.30 Uhr

Konzert der Jugendakademie

Leitung/Moderation

 

15.3.14

Münster 

STATIONEN - Neue Musik in NRW

20 Uhr - Konzertsaal der Musikhochschule

 - UA Peter Gahn

mit Marko Kassl (Akkordeon), Ralph Kurley (Schlagzeug)

 - UA Jörg-Peter MIttmann

mit Stationen Ensemble

und Werken von Crumb, Berio, Dinescu, Stockhausen, Beuter, Bück

 

16.3.14

Detmold

STATIONEN - Neue Musik in NRW

18 Uhr Hangar 21

 

22.3.14

Dortmund

STATIONEN - Neue Musik in NRW

20 Uhr Musikschule

 

23.3.14

Bielefeld

STATIONEN - Neue Musik in NRW

18 Uhr Rudolf-Oetker-Halle

 

28.3.14

Köln

STATIONEN - Neue Musik in NRW

20 Uhr Alte Feuerwache

 

30.3.14

Remscheid

STATIONEN - Neue Musik in NRW

18 Uhr Ev. Stadtkirche

 

31.3.14

Essen

STATIONEN - Neue Musik in NRW

18:30 Uhr Folkwang Musikschule

 

6.4.14

Bonn

STATIONEN - Neue Musik in NRW

20:00 Uhr Theater im Ballsaal

 

10.4.14

Aachen

STATIONEN - Neue Musik in NRW

20:00 Uhr Klangbrücke im Alten Kurhaus

 

11.4.14

Düsseldorf

STATIONEN - Neue Musik in NRW

20:00 Uhr Theatermuseum

 

2.5.14

Münster

Franz-Hitze-Haus

Solokonzert: "Resonanzen"

mit Werken von Hildegard von Bingen, John Cage, Maki Ishii, Gudula Rosa u.a.

im Rahmen der Fachtagung: "Resonanzen"

 

10.5.14

Stuttgart

Blockflötensymposion

Vortrag: Blockflöte im Klimawandel!?

Lust und Frust zwischen G8, Klassenmusizieren, 

Jugend musiziert und den Bühnen dieser Welt - Aspekte 

von Standortbestimmung und Perspektivensuche

 

22.5.14

Münster

Rathauskonzert

19:00 Uhr Rathausfestsaal 

Neue Musik für Blockflöte und Streichquartett mit Midori Goto (Violine) 

und Turina Quartett

 

28.6.14

Münster

Stadttheater-Großes Haus

17:00 Uhr

Das Junge Westfälische Barockenensemble

im Rahmen des Jahreskonzertes der WSfM

 

12.7.14

Münster

Schloss Wilkinghege

18.00Uhr

"Gegenklänge"

(nicht öffentlich)

 

10.8.14

Kassel

Alte Brüderkirche

"acht mal alte brüderkirche"

18:00 Uhr Solokonzert: "wieder.holend"

mit Werken von John Cage, Giorgio Tedde u.a.

 

31.8.14

Münster

Dyckburgkonzerte

17:00 Uhr Dyckburg

Tete à Tete

Virtuoses, Galantes und Tänzerisches für zwei Blockflöten

Gudula Rosa und Thomas Kügler 

 

09.11.14

Münster

18:00 Uhr

"Heimspiel"  Niels-Stensen-Str.21

Konzertreihe der GNM Münster

ZICKZACK - Neue und Neueste Kompositionen

für Blockflöte und Akkordeon

mit Werken von Toshio Hosokawa, Peter Gahn, Andreas Kunstein

und UA von Violeta Dinescu und Ulrich Schultheiss

 

Gudula Rosa, Blockflöte und Marko Kassl, Akkordeon

 

29.11.14

Wesel

19:30 Uhr

Konzertsaal des Lutherhauses

 

Bach-Corelli-Vivaldi

...und andere Virtuosen der Barockmusik

 

Gudula Rosa, Blockflöte

Thomas Kügler, Traversflöte

Wolfgang Kostujak, Cembalo

 

04.12.14 - 14.12.14

Japan

Konzertreise im Rahmen des dt-jp.Jugendaustausches

Irino Foundation/Deutscher Musikrat

 

 

------------------------------------------------------------------------------------

2013

 

Februar

 

07.02.13

Osnabrück - Stadttheater

Symphonieorchester Osnabrück

Telemann Oper „Sieg der Schönheit“

 

März

 

09.03.13

Osnabrück - Stadttheater

Symphonieorchester Osnabrück

Telemann Oper „Sieg der Schönheit“

 

 

April

 

13.04.13

Bad Lauchstädt

Symphonieorchester Osnabrück

Telemann Oper „Sieg der Schönheit“

 

 

Mai

 

11.05.13

Münster - Kunstpalast, Am Hawerkamp 31

Neue Musik

Gudula Rosa vertont eine

Wandzeichnung von Peter Paul Berg

 

12.05.13

Düsseldorf  - Tonhalle, 11 Uhr

Preisträgerkonzert

Das Junge Westfälische Barockensemble

 

14.05.13

Münster - Erbdrostenhof, 19.30 Uhr

Soroptimist International

Benefizkonzert 

Das Junge Westfälische Barockensemble

Leitung/Moderation

 

 

Juni

 

06.06.13

Münster Musikhochschule, 19.30 Uhr

Jugendakademie für hochbegabte junge Musiker

Leitung/Moderation

 

08.06.13

Münster - Städtische Bühnen, Großes Haus, 17 Uhr

Jahreskonzert der WSfM

Das Junge Westfälische Barockensemble

 

Juli

 

07.07.13

Münster - Aasee - Seebühne, 17.15 Uhr

AaSERENADEN

Das Junge Westfälische Barockensemble

 

14.07.13

Münster - Stadtmuseum, 19 Uhr

Jubilarehrung

a tre - Barocke Kammermusik 

Gudula Rosa, Blockflöte

Thomas Kügler, Traversflöte

Wolfgang Kostujak, Cembalo

 

 

15.07.13

Münster - Geomuseum, 20 Uhr

Sommerfest Münster Modell e.V.

a tre - Barocke Kammermusik 

Gudula Rosa, Blockflöte

Thomas Kügler, Traversflöte

Wolfgang Kostujak, Cembalo

 

 

19.07.13

Münster - Freie Gartenakademie - Wilm Weppelmann, 20 Uhr

Lärm und Stille - musikalische und literarische Impressionen aus Japan

Konzert und Lesung mit der Japanexpertin Dr. Lydia Brüll

 

November

 

04.11.13

Köln/Rösrath – Kunsthalle Wahner Heide - Frank Sulzer, 12 Uhr

Finissage der Ausstellung "unbewußt-blau" Karen Simon

 

16.11.13

Ascheberg/Herbern

Kurs Blockflötenensemble für Erwachsene

 

22.-25.11.13

Moskau

Jugendakademie Münster Austausch

 

--------------------------------------------------------

 

März

 

01.03.12

Münster 

Konzert  - Münster gegen Nazis

 

Mai

 

05.05.12

Münster – Atelier „Freie Stücke“

Ausstellungseröffnung

 

06.05.12

Köln/Rösrath – Kunsthalle Wahner Heide

Ausstellungseröffnung

 

11.05.12

Lübeck

Telemann Suite a-moll

Deutsche Streicherphilharmonie

Dirigent: Hubert Buchberger

 

12.05.12

Meldorf  - Dom 

Telemann Suite a-moll 

Deutsche Streicherphilharmonie

Dirigent: Andreas Schulz

 

Juni

 

09.06.12

Osnabrück - Stadttheater 

Premiere: Telemann Oper „Sieg der Schönheit“

Dirigent: Michael Schneider

 

13.06.12

Osnabrück - Stadttheater 

Telemann Oper „Sieg der Schönheit“

 

22.06.12

Osnabrück - Stadttheater

Telemann Oper „Sieg der Schönheit“

 

28.06.12

Münster

Rathauskonzert 

Neue Musik für Blockflöte und Streichquartett mit Midori Goto (Violine) 

und Turina Quartett

 

29.06.12

Osnabrück - Stadttheater

Telemann Oper „Sieg der Schönheit“

 

Juli

 

01.07.12

Osnabrück - Stadttheater

Telemann Oper „Sieg der Schönheit“

 

05.07.12

Osnabrück - Stadttheater 

Telemann Oper „Sieg der Schönheit“

 

06.07.12

Münster 

Leonardo-Campus