Termine

2017

 

05.02.2017

CONTRASTE

Improvisierte Musik aus Münster

20:00 Uhr Blackbox, Münster

 

17.02.2017

Jung und Wild!

Konzert der Jugendakademie (Leitung)

19:30 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

 

02.03.2017

Dozentenkonzert

Musikhochschule Münster
19:30 Uhr
 
03./04.03.2017
Meisterkurs Blockflöte
für Studieninteressierte
Musikhochschule Münster
Infos 
 
11.03.2017
Fachtag Blockflöte
für Instrumentalpädagoginnen (Referentin)
9:30 - 16:30 Uhr
Neckargemünd, Musikschule
Infos
 
18.03.2017
Barock trifft Tango
Ein Abend mit virtuoser Barockmusik und temperamentvollen Tangos voller Leidenschaft

mit Marko Kassl, Akkordeon und Hugo Germán Gaido, Gitarre

17:00 Uhr und 20:00 Uhr

Rüschhaus, Münster

Infos

 

01.04.2017

Konzert des Jahres 

Konzert der Westfäischen Schule für Musik
u.a. mit dem Jungen Westfälischen Barockensemble (Leitung Gudula Rosa)
17:00 Uhr
Theater Münster - Großes Haus
 
06.04.2017

Jung und Wild!

Konzert der Jugendakademie (Leitung)

19:30 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

 
12.05.2017

Jung und Wild!

Konzert der Jugendakademie (Leitung)

19:30 Uhr Konzertsaal der Landesmusikakademie NRW, Heek

Veranstalter Landesmusikakademie NRW, Heek

Infos

 

16.05.2017

Hochschulwettbewerb Alte Musik

Jurytätigkeit

Musikhochschule Münster

 

28.05.2017

Klangzeitwerkstatt

u.a. UA eines neuen Werkes für Blockflöte, Streichquartett, Percussion von Peter Koeszeghy

Musikhochschule Münster

19:30 Uhr Konzertsaal

 

30.05.2017

"Nah und Fern"

Benefizkonzert im Rahmen des 26. Dt.-Jap. Jugendaustausches

Sor Optimist International Club Münster (Leitung/Organisation)

u.a. mit dem Jungen Westfälischen Barockensemble 

19:30 Uhr Erbdrostenhof, Münster

 

09.06.2017

ERTA KONGRESS LINZ/ Österreich

17:00 Uhr Vortrag: "Vom blubbernden Hecht bis zur Chamäleontheorie" - Neue Musik im Blockflötenunterricht

Info

 

10.06.2017

ERTA KONGRESS LINZ/ Österreich

9:00 Uhr Podiumsdiskussion

10:45 Uhr offener Unterricht

20:15 Uhr Konzert  "I'll welcome whatever happens next" u.a. Peter Gahn "Mapo daero-noon"

Info

 

14.06.2017

Arolser Barockfestspiele

18:00 Uhr Eröffnungsfestakt u.a. mit dem Jungen Westfälischen Barockensemble 

Bad Arolsen

Info

 

15.06.2017

Arolser Barockfestspiele

11:30 Uhr Konzert u.a. mit dem Jungen Westfälischen Barockensemble 

Bad Arolsen

Info

 

15.06. - 18.06.2017

Workshop Jugendensemble Alte Musik 1. Phase - Landesmusikrat NRW

in Heek Landesmusikakademie

Info

 

25.06.2017

TELEMANN 2017

Konzert mit (Jung-) Studierenden, Lehrenden und Gästen

17.00 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster, Ludgeriplatz 1

Info

 

19.07.2017

"Last Exit Kunst II" - Künstler reden über ihre Kunst

"Jede Menge Flötentöne"

Neue und Alte Musik für und mit der Blockflöte

Konzertvortrag 

14:00 Uhr WWU, Scharnhorststr.100, Münster

 

21.- 25.08.2017

MEISTERKURS BLOCKFLÖTE

Kunstsommer Arnsberg
10:00 Uhr-18:00 Uhr Historisches Rathaus, Rittersaal, Arnsberg

Infos

 

21.08.2017

MEISTERKURS - Dozentenkonzert

20:00 Uhr Historisches Rathaus Arnsberg 

 

30.09. - 03.10.2017

Zamus Köln

Workshop Jugendensemble Alte Musik 2. Phase - Landesmusikrat NRW

Info

 

03.10.2017

16:00 Uhr Troisdorf

Abschlusskonzert Workshop Jugendensemble Alte Musik

 

11.11.2017

UA Jens Josef "Tief in den Himmel verklingt" für Stimme, Blockflöte und Klavier

20:00 Uhr Kassel, Antrophosophisches Zentrum

 

24.11.2017

Jung und Wild!

Konzert der Jugendakademie (Leitung)

19:30 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

 

25.11.2017

Theater Münster

Konzert zum Abschied von Prof. Ulrich Rademacher

u.a. mit dem Jungen Westfälischen Barockensemble (Leitung Gudula Rosa)

 

14.12.2017

Konzert zum Ausklang des Martin Luther- Jahres

19:30 Uhr Musikhochschule Münster

 

-------------------------------------------------------------------------------------

2016

 

09.01.16

Premiere

G.Fr. Händel: RINALDO

Opernhaus Dortmund

19:30 Uhr
Presse
 
24.01.16

G.Fr. Händel: RINALDO

Opernhaus Dortmund

18:00 Uhr
 
29.01.16

G.Fr. Händel: RINALDO

Opernhaus Dortmund

19:30 Uhr
 
04.02.16
Improtreff & Paul Hubweber
Blackbox Münster
20:00 Uhr
 
06.02.16

G.Fr. Händel: RINALDO

Opernhaus Dortmund

19:30 Uhr
 
09.02.16

Ensemble Stationen NRW

mit Werken von Banasik, Mittmann, Stockhausen, Schultheiss UA 

Konzert im Rahmen von "Klangzeitfestival Münster"

19:30 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule

Presse

 
14.02.16

G.Fr. Händel: RINALDO

Opernhaus Dortmund

18:00 Uhr
 
18.02.16

G.Fr. Händel: RINALDO

Opernhaus Dortmund

19:30 Uhr
 
25.02.16
Dozentenkonzert
Musikhochschule Münster
19:30 Uhr
 
25. - 27.02.16
Meisterkurs Blockflöte
für Studieninteressierte
Musikhochschule Münster
Infos 
 
 
28.02.16
10:30 Uhr Kinderkonzert "Verrücktes Holz" - ausverkauft
12:00 Uhr Kinderkonzert "Verrücktes Holz" - ausverkauft
Stadttheater Münster
Infos
 
28.02.16
17:00 Uhr "Konzert des Jahres" - ausverkauft
Konzert der Westfäischen Schule für Musik
u.a. mit dem Jungen Westfälischen Barockensemble (Leitung Gudula Rosa)
Stadttheater Münster - Großes Haus
 
28.02.16

G.Fr. Händel: RINALDO

Opernhaus Dortmund

18:00 Uhr
 
06.03.16
10:30 Uhr Kinderkonzert "Verrücktes Holz" - ausverkauft
12:00 Uhr Kinderkonzert "Verrücktes Holz" - ausverkauft
Stadttheater Münster
 
10.03.16
Jung und Wild!

Konzert der Jugendakademie (Leitung)

19:30 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

 

24.04.16

Bach-Telemann-Vivaldi und mehr

Das Junge Westfälische Barockensemble (Leitung)

12:00 Uhr Konzertsaal im LWL, Kolde-Ring 21, Münster

 

13.05.16

Ensemble STATIONEN NRW - Neue Musik in NRW

mit Werken von Hosokawa, Kubo, Banasik, Stockhausen, Schultheiss, Marks UA 

20:00 Uhr Klangbrücke im Alten Kurhaus, Aachen

 

11.06.16

Jung und Wild!

Konzert der Jugendakademie (Leitung)

19:30 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

 

02.07.16

FEUERSPIEGEL

Duokonzert mit Marko Kassl, Akkordeon

Werke von Toshio Hosokawa, Hildegard von Bingen, M. Christensen

im Rahmen von Blockbuster/Summerwinds Festival für Holzbläser

21.00 Uhr Erbdrostenhof, Salzstr. 38, Münster

 
09.07.16
RECORDER DAY MÜNSTER (Leitung)
ein Tag rund um Winfried Michel und die Blockflöte
11:00 Uhr - 22:00 Uhr Musikhochschule Münster
Podiumsdiskussion, Vorträge, Konzerte
 
09.07.16
RECORDER DAY MÜNSTER
Musikhochschule Münster
17:00 Uhr Workshop Permanentatmung- Gudula Rosa
 
09.07.16
RECORDER DAY MÜNSTER
Musikhochschule Münster
19:30 Uhr ABENDKONZERT - Mitwirkende: Johann Sonnleitner, Christoph Huntgeburth, Irmgard Huntgeburth, Susanne Wahmhoff, Anna Stegman, Max Volbers, Sebastian Kausch, Clemens Rave, Gudula Rosa u.a.
 
15.8. - 19.8.16
MEISTERKURS BLOCKFLÖTE
rund_erneuert
Kunstsommer Arnsberg
10:00 Uhr-18:00 Uhr Historisches Rathaus, Rittersaal, Arnsberg
 
15.08.16
MEISTERKURSE-Kunstsommer Arnsberg
Dozentenkonzert
zusammen mit Nino Saakadze, Prof. Matias Pinto, Prof. Helge Slaatto u.a.
20:00 Uhr Historisches Rathaus, Rittersaal, Arnsberg
 
19.08.16
MEISTERKURS Blockflöte-Kunstsommer Arnsberg
Abschlusskonzert
17:00 Uhr Historisches Rathaus, Rittersaal, Arnsberg
 
02.09.16
Musik zur Ausstellungeröffnung
Wilm Weppelmann "Seemarks/Landmarks"
18:00 Uhr Krameramtshaus/Haus der Niederlanden, Münster

 

17.09.16

Kölner Musiknacht

FEUERSPIEGEL

Duokonzert mit Marko Kassl, Akkordeon

Werke von Toshio Hosokawa, Hildegard von Bingen, Violeta Dinescu, M. Christensen

20:00 Uhr St. Andreas - Köln

 

23.10.16

A DUE

Duokonzert mit Tobias Schößler, Klavier

Werke von Bach, Vivaldi, Purcell, Schößler u.a.

17:00 Uhr Kloster Marienfeld - Harsewinkel/Gütersloh

 

06.11.16

mensch.musik.festival

Jung und wild!

Konzert der Jugendakademie (Leitung)

13:30 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

 

06.11.16

mensch.musik.festival

Dozentenkonzert

im Duo mit Prof. Gregor Hollmann, Cembalo

18:00 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

 

08.12.16

2. Dortmunder Kammermusikfestival

Ensemble STATIONEN NRW - Neue Musik in NRW

mit Werken von Banasik, Stockhausen, Schultheiss, Marks u.a.

19:30 Uhr St. Nicolai-Kirche

Dortmund

 

--------------------------------------------------------------------------------

2015

 

04.01.15

CONTRASTE - Improvisierte Musik aus Münster

20:00 Uhr Blackbox, Münster

 

26.02.15

Jung und Wild!

Konzert der Jugendakademie

Leitung/Organisation

19:30 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

 

15.03.15

A DUE

Alte Musik in neuem Gewand

Werke von Bach, Vivaldi, Locke u.a.

mit Marko Kassl, Akkordeon

11:30 Uhr Schloss Moers, Kastell 1, D-47441 Moers

 

29.03.15

Bach-Brandenburgische Konzerte Nr. 2 und 4

Mitglieder des Symphonieorchesters Münster

Cembalo/Leitung: Torsten Johann

Erdrostenhof, Münster

11:00 Uhr + 15:30 Uhr

 

18.04.15

Stuttgarter Blockflötenkolleg

Vortrag: Blockflöte im Klimawandel!?

Lust und Frust zwischen G8, Klassenmusizieren, 

Jugend musiziert und den Bühnen dieser Welt - Aspekte 

von Standortbestimmung und Perspektivensuche

 

18.04.15

Stuttgarter Blockflötenkolleg

Workshop: Neue Musik im Blockflötenunterricht

 

22.04.15

Ensemble Stationen NRW

mit Werken von Banasik UA, Gahn, Mittmann, Stockhausen u.a.

Konzert im Rahmen von "Ensemblia Mönchengladbach"

Citykirche, Kirchplatz 1, D-41061 Mönchengladbach

 

07.05.15

Jung und Wild!

Konzert der Jugendakademie

Leitung/Organisation

19:30 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

 

08.05.15

Das Junge Westfälische Barockensemble, Leitung: Gudula Rosa

Eröffnungsveranstaltung: Deutscher Musikschulkongress

11:00 Uhr Congress Centrum Halle Münsterland, Münster

 

09.05.15

Workshop

"Es war einmal und kommt schon wieder..."

Blockflötenlust im Erwachsenen- und Seniorenalter

Deutscher Musikschulkongress

16:30 Uhr Congress Centrum Halle Münsterland, Münster

 

14.05.15

"Blockflötissimo!"

Es spielen sechs erste Preisträgerinnen und Preisträger des Landeswettbewerbes "Jugend musiziert" aus der Klasse von Gudula Rosa als Vorbereitung auf den Bundeswettbewerb

11:00 Uhr Mozartfoyer, Westfälische Schule für Musik, Münster

 

19.05.15

"Nah und Fern"

Benefizkonzert im Rahmen des 25. Dt.-Jap. Jugendaustausches

Sor Optimist International Club Münster

Leitung/Organisation

19:30 Uhr Erbdrostenhof, Münster

 

07.06.15

"Luftzug"

mit Marko Kassl, Akkordeon

Neue, Alte und improvisierte Musik

Kultur im Wohnraum, Borken

 

17.06.15

Telemann Oper „GERMANICUS“

Osnabrück - Stadttheater

mit Symphonieorchester Osnabrück

 

18.06.15

Telemann Oper „GERMANICUS“

Osnabrück - Stadttheater

mit Symphonieorchester Osnabrück

 

20.06.15

Telemann Oper „GERMANICUS“

Osnabrück - Stadttheater

mit Symphonieorchester Osnabrück

 

24.06.15

Telemann Oper „GERMANICUS“

Osnabrück - Stadttheater

mit Symphonieorchester Osnabrück

 

28.06.15

Telemann Oper „GERMANICUS“

Osnabrück - Stadttheater

mit Symphonieorchester Osnabrück

 

01.07.15

Telemann Oper „GERMANICUS“

Osnabrück - Stadttheater

mit Symphonieorchester Osnabrück

 

03.07.15

Telemann Oper „GERMANICUS“

Osnabrück - Stadttheater

mit Symphonieorchester Osnabrück

 

04.07.15

Telemann Oper „GERMANICUS“

Kalkriese

mit Symphonieorchester Osnabrück

 

07.07.15

Telemann Oper „GERMANICUS“

Osnabrück - Stadttheater

mit Symphonieorchester Osnabrück

 

08.07.15

AUßER ATEM!

Neue (und alte) Musik für und mit der Blockflöte

Konzertvortrag im Rahmen von

"Last Exit Kunst II"

Künstler reden über ihre Kunst

WWU, Scharnhorststr.100, Münster

 

09.07.15

Telemann Oper „GERMANICUS“

Osnabrück - Stadttheater

mit Symphonieorchester Osnabrück

 

09.08.15

Kassel

Alte Brüderkirche, 18:00 Uhr

"acht mal alte brüderkirche"

Konzert: "besser als die wirklichkeit"

zusammen mit Marko Kassl, Akkordeon

 

12.-17.10.15
Meisterkurs: Interpretation Neue Musik
im Rahmen der Münsterländer Herbstkurse für Neue Musik
Infos unter: www.herbstkurse.wordpress.com
 
08.11.15
Jung und Wild!

Konzert der Jugendakademie

Leitung/Organisation

12:15 Uhr Konzertsaal der Musikhochschule Münster

 

28.11.15

Barock trifft Tango

Ein Abend mit virtuoser Barockmusik und temperamentvollen Tangos voller Leidenschaft

mit Marko Kassl, Akkordeon und Hugo Germán Gaido, Gitarre

19:00 Wesel, Konzertsaal Lutherhaus

 

03.12.15

Preisvergabe des Annette-von Droste-Hülshoff Preises (LWL)

an Cornelia Funke

Musikalische Umrahmung

18:30 Uhr Kulturgut Haus Nottbeck

 

 

 

2014

 

11.2.14

Soroptimist International Club Münster

Vortrag: Mehr als Musik. Solistin und Kammermusikerin 

auf der Bühne - sowie leidenschaftliche Pädagogin, 

Leiterin der Hochbegabtenabteilung und Orchesterleiterin.

Gudula Rosa stellt ihre/n Beruf/e vor.

 

13.2.14

Münster Musikhochschule, 19.30 Uhr

Konzert der Jugendakademie

Leitung/Moderation

 

15.3.14

Münster 

STATIONEN - Neue Musik in NRW

20 Uhr - Konzertsaal der Musikhochschule

 - UA Peter Gahn

mit Marko Kassl (Akkordeon), Ralph Kurley (Schlagzeug)

 - UA Jörg-Peter MIttmann

mit Stationen Ensemble

und Werken von Crumb, Berio, Dinescu, Stockhausen, Beuter, Bück

 

16.3.14

Detmold

STATIONEN - Neue Musik in NRW

18 Uhr Hangar 21

 

22.3.14

Dortmund

STATIONEN - Neue Musik in NRW

20 Uhr Musikschule

 

23.3.14

Bielefeld

STATIONEN - Neue Musik in NRW

18 Uhr Rudolf-Oetker-Halle

 

28.3.14

Köln

STATIONEN - Neue Musik in NRW

20 Uhr Alte Feuerwache

 

30.3.14

Remscheid

STATIONEN - Neue Musik in NRW

18 Uhr Ev. Stadtkirche

 

31.3.14

Essen

STATIONEN - Neue Musik in NRW

18:30 Uhr Folkwang Musikschule

 

6.4.14

Bonn

STATIONEN - Neue Musik in NRW

20:00 Uhr Theater im Ballsaal

 

10.4.14

Aachen

STATIONEN - Neue Musik in NRW

20:00 Uhr Klangbrücke im Alten Kurhaus

 

11.4.14

Düsseldorf

STATIONEN - Neue Musik in NRW

20:00 Uhr Theatermuseum

 

2.5.14

Münster

Franz-Hitze-Haus

Solokonzert: "Resonanzen"

mit Werken von Hildegard von Bingen, John Cage, Maki Ishii, Gudula Rosa u.a.

im Rahmen der Fachtagung: "Resonanzen"

 

10.5.14

Stuttgart

Blockflötensymposion

Vortrag: Blockflöte im Klimawandel!?

Lust und Frust zwischen G8, Klassenmusizieren, 

Jugend musiziert und den Bühnen dieser Welt - Aspekte 

von Standortbestimmung und Perspektivensuche

 

22.5.14

Münster

Rathauskonzert

19:00 Uhr Rathausfestsaal 

Neue Musik für Blockflöte und Streichquartett mit Midori Goto (Violine) 

und Turina Quartett

 

28.6.14

Münster

Stadttheater-Großes Haus

17:00 Uhr

Das Junge Westfälische Barockenensemble

im Rahmen des Jahreskonzertes der WSfM

 

12.7.14

Münster

Schloss Wilkinghege

18.00Uhr

"Gegenklänge"

(nicht öffentlich)

 

10.8.14

Kassel

Alte Brüderkirche

"acht mal alte brüderkirche"

18:00 Uhr Solokonzert: "wieder.holend"

mit Werken von John Cage, Giorgio Tedde u.a.

 

31.8.14

Münster

Dyckburgkonzerte

17:00 Uhr Dyckburg

Tete à Tete

Virtuoses, Galantes und Tänzerisches für zwei Blockflöten

Gudula Rosa und Thomas Kügler 

 

09.11.14

Münster

18:00 Uhr

"Heimspiel"  Niels-Stensen-Str.21

Konzertreihe der GNM Münster

ZICKZACK - Neue und Neueste Kompositionen

für Blockflöte und Akkordeon

mit Werken von Toshio Hosokawa, Peter Gahn, Andreas Kunstein

und UA von Violeta Dinescu und Ulrich Schultheiss

 

Gudula Rosa, Blockflöte und Marko Kassl, Akkordeon

 

29.11.14

Wesel

19:30 Uhr

Konzertsaal des Lutherhauses

 

Bach-Corelli-Vivaldi

...und andere Virtuosen der Barockmusik

 

Gudula Rosa, Blockflöte

Thomas Kügler, Traversflöte

Wolfgang Kostujak, Cembalo

 

04.12.14 - 14.12.14

Japan

Konzertreise im Rahmen des dt-jp.Jugendaustausches

Irino Foundation/Deutscher Musikrat

 

 

------------------------------------------------------------------------------------

2013

 

Februar

 

07.02.13

Osnabrück - Stadttheater

Symphonieorchester Osnabrück

Telemann Oper „Sieg der Schönheit“

 

März

 

09.03.13

Osnabrück - Stadttheater

Symphonieorchester Osnabrück

Telemann Oper „Sieg der Schönheit“

 

 

April

 

13.04.13

Bad Lauchstädt

Symphonieorchester Osnabrück

Telemann Oper „Sieg der Schönheit“

 

 

Mai

 

11.05.13

Münster - Kunstpalast, Am Hawerkamp 31

Neue Musik

Gudula Rosa vertont eine

Wandzeichnung von Peter Paul Berg

 

12.05.13

Düsseldorf  - Tonhalle, 11 Uhr

Preisträgerkonzert

Das Junge Westfälische Barockensemble

 

14.05.13

Münster - Erbdrostenhof, 19.30 Uhr

Soroptimist International

Benefizkonzert 

Das Junge Westfälische Barockensemble

Leitung/Moderation

 

 

Juni

 

06.06.13

Münster Musikhochschule, 19.30 Uhr

Jugendakademie für hochbegabte junge Musiker

Leitung/Moderation

 

08.06.13

Münster - Städtische Bühnen, Großes Haus, 17 Uhr

Jahreskonzert der WSfM

Das Junge Westfälische Barockensemble

 

Juli

 

07.07.13

Münster - Aasee - Seebühne, 17.15 Uhr

AaSERENADEN

Das Junge Westfälische Barockensemble

 

14.07.13

Münster - Stadtmuseum, 19 Uhr

Jubilarehrung

a tre - Barocke Kammermusik 

Gudula Rosa, Blockflöte

Thomas Kügler, Traversflöte

Wolfgang Kostujak, Cembalo

 

 

15.07.13

Münster - Geomuseum, 20 Uhr

Sommerfest Münster Modell e.V.

a tre - Barocke Kammermusik 

Gudula Rosa, Blockflöte

Thomas Kügler, Traversflöte

Wolfgang Kostujak, Cembalo

 

 

19.07.13

Münster - Freie Gartenakademie - Wilm Weppelmann, 20 Uhr

Lärm und Stille - musikalische und literarische Impressionen aus Japan

Konzert und Lesung mit der Japanexpertin Dr. Lydia Brüll

 

November

 

04.11.13

Köln/Rösrath – Kunsthalle Wahner Heide - Frank Sulzer, 12 Uhr

Finissage der Ausstellung "unbewußt-blau" Karen Simon

 

16.11.13

Ascheberg/Herbern

Kurs Blockflötenensemble für Erwachsene

 

22.-25.11.13

Moskau

Jugendakademie Münster Austausch

 

--------------------------------------------------------

 

März

 

01.03.12

Münster 

Konzert  - Münster gegen Nazis

 

Mai

 

05.05.12

Münster – Atelier „Freie Stücke“

Ausstellungseröffnung

 

06.05.12

Köln/Rösrath – Kunsthalle Wahner Heide

Ausstellungseröffnung

 

11.05.12

Lübeck

Telemann Suite a-moll

Deutsche Streicherphilharmonie

Dirigent: Hubert Buchberger

 

12.05.12

Meldorf  - Dom 

Telemann Suite a-moll 

Deutsche Streicherphilharmonie

Dirigent: Andreas Schulz

 

Juni

 

09.06.12

Osnabrück - Stadttheater 

Premiere: Telemann Oper „Sieg der Schönheit“

Dirigent: Michael Schneider